Атопический дерматит (АД). Записки врача

                                Атопический дерматит  (АД). Записки врача

Главными проявлениями являются зуд и изменения на коже - в виде покраснения в местах,  где кожа самая тонкая (лицо, складки, разгибательные поверхности рук и ног).
Атипический дерматит проявляется чаще в возрасте до двух лет. В возрасте 4-5 лет - проявления уменьшаются и иногда даже исчезают. Но если не избавиться от атопического дерматита в раннем возрасте, то дальше это перерастет в более сложные заболевания (экзема, псориаз).
Теперь давайте разберем: что приводит к возникновению атопического дерматита.
На сегодня считается, что основным фактором, который вызывает дерматит, есть попадание в организм аллергенов - с пищей, через воздух, а также при непосредственном контакте аллергена с кожей.
Сразу необходимо разделить два вида заболевания: аллергический и атопический дерматиты.
При аллергическом – есть аллергия на продукт питания, пыльцу растений, пыль и
т. д.  и эта аллергия остается на всю жизнь («перерасти», как говорят, ее невозможно). Каждый раз когда аллерген попадает в организм, он будет вызывать реакцию – аллергию (если есть аллергия на клубнику, к примеру, то каждый раз при употреблении даже одной ягоды - будет развиваться аллергия с проявлениями на коже).
При атопическом – есть обратимая реакция, которая возникает вследствие снижения защитной функции кожи, и действия на нее аллергенов, бактерий, грибков, вирусов. К примеру – если был АД связан с мандаринами, на коже появились покраснения и зуд. Пролечили - и АД прекратился (зуд и проявления на коже исчезли). Теперь, если скушать 2-3 мандаринки, то ничего не произойдет!

Вот Вам и первый вывод: атопический дерматит не имеет принципиальной связи с продуктами, которые вы едите.
Этот факт уже доказали мировые ученые педиатры и дерматологи. Также они обнаружили, что главным фактором, который провоцирует развитие атопического дерматита, - является разрушение защитной пленки на поверхности кожи (водно-липидной мантии). В результате кожа становиться сухой и чувствительной к аллергенам!!!
Для лучшего понимания всех этих названий, давайте разберем строение кожи.




Кожа состоит из верхнего шара (эпидермиса) и непосредственно кожи – дермы.
Над кожей есть тонкий липидный слой (плёнка из жира) и капельки воды,  которые вместе образуют водно-липидную пленку (мантию). Количество воды в этом защитном слое зависит от количества компонента под названием «естественный увлажняющий фактор»(NMF) и основная его задача – удерживать молекулы воды вместе. Если количество этого вещества уменьшается, то защитная пленка становится рыхлой, между молекулами воды связь становится непрочной и образуются «дыры». Через эти «дыры» уже непосредственно сама кожа начинает терять воду и становится сухой.
Количество этого  NMF-фактора - генетически обусловлено, а также оно уменьшается с возрастом. Это приводит к старению кожи.

Вывод второй: главной причиной развития АД является сухость кожи, при которой она не может выполнять свою защитную функцию. Если Вы решите проблему влажности кожи, то Вам с легкостью удастся избавиться от атипического дерматита.
Теперь стоит задаться вопросом: когда кожа теряет жидкость?
Во первых:
1) с потом;
2) при повышенной температуре воздуха;
3) при низкой влажности воздуха;
4) при недостаточности естественного увлажняющего фактора (врожденная или приобретенная с возрастом).
Во вторых: когда  разрушается водно-липидная пленка.
Давайте вспомним, что мы делаем каждый день с кожей, когда у ребенка есть атопический дерматит? Большинство из вас скажет: “моем мылом или другими средствами по 3-5 раз в день, чтобы не занести инфекцию”.
Парадокс заключается в том, что мыло, шампуни, гели для душа - разрушают эту защитную пленку.
Также нужно помнить, что важным является не место, где возникает проявление атипического дерматита, а жалоба на зуд. Часто детки не могут уснуть из-за зуда кожи или просыпаются ночью, просят чтобы им почесали пораженные места.

Вывод третий: зуд является сигналом сухости кожи.

Теперь мы подошли к главному вопросу : «Лечить или само пройдет?»
Давайте порассуждаем логично. При атопическом дерматите  ребёнок чешется (возникает зуд), нервничает, не высыпается, на коже образуются раны которые инфицируются бактериями (стафило- и стрептококами), грибками.
Позже возникают шрамы и косметические дефекты. Вывод напрашивается сам – лечить.
Самым современным  в лечении атопического дерматита является следующий подход:
1 шаг - устранить провоцирующие факторы;
2 шаг -  поддерживающее лечение (увлажнение кожи);
3 шаг -  местные кориткостероиды;
4 шаг -  в особых случаях (всего 1-2%):
      А) другие фармакологические средства (сорбенты, противоалергические,   местные и общие имуномодуляторы;
      В) ультрафиолетовое облучение.
Очень важным есть то,  что нужно проводить лечение именно в такой последовательности. Если соблюдать пошаговый алгоритм, то для достижения 98% результата достаночно только пройти первые три шага.

Шаг №1.  Устранить провоцирующие факторы. А это - недостаточная влажность и высокая температура воздуха в помещении, где живет ребенок, синтетическое белье, потоотделение.   Этим должны занятсься родители, а лучше отец.
Он должен установить в квартире термометр с гигрометром (измеряет влажность воздуха), регуляторы на батереи, обеспечить ребенка хорошей одеждой из хлопчато-бумажной ткани.

Шаг №2. Для увлажнения кожи исользуются специальные средства – эмоленты.
За этот шаг – отвечает мама.
Важно сразу усвоить, что эмоленты не увлажняют кожу, они не дают коже потерять жидкость. Поэтому их  необходимо наносить на уже увлажненную кожу. Максимально кожа увлажнена после ванны, которая принимается до 10мин. при температуре 30-32°С.  Кожу необходимо не вытирать, а просушить полотенцем и затем нанести эмолент.  Норма – 250-500 мл/неделю.
Наиболее часто используют – Локобейз, Атопра, Топикрем, А-Дерма, Эмолиум, Ойлатум, Липикар, Урьяж, Мустела.
Но это можно делать в домашних условиях. А когда  вы находитесь вне дома (на природе, в гостях, кинотеатре и т.д.), тогда как? Или же когда запачкались руки или лицо Вашего ребенка?
В таких случаях необходимо использовать специальные влажные салфетки.
Они должны соответсвовать следующим требованиям:
- содержать только натуральные консерванты, эфирные масла и
  экстракты трав;
- не содержать децил глюкозид, кокоамидопропил,  
  лаурилсальфат магния и натрия;
- не содержать метилизотиазолинон;
- не содержать парабенов;
- не содержать спирта.
Поэтому, при выборе салфеток, внимательно читайте состав, поскольку в противном случае салфетки только усилят проявления атопического дерматита.
Единственным представителем у нас - являются влажные салфетки для проблемной кожи VivaDerm.

Шаг №3.  Использование местных кортикостероидов (гормональных кремов и мазей). За этот шаг отвечает врач.
Его задача подобрать препарат в зависимости от активности кожных проявлений при атопическом дерматите.
Кортикостероиды разделяют по классам и силе активности:
      класс 1 (очень сильные) - Дермовейт, Кловейт, Белодерм, Акридерм.
      класс 2 (сильные) - Элоком, Момедерм, Топикорт, Кеналог.
      класс 3 (сильные) - Целестодерм, Кутивейт, Аристокорт А.
      класс 4 (средней силы) - Синалар, Синафлан, Флуцинар, Адвантан.
      класс 5 (средней силы) – Целестодерм, Локоид, Латикорт, Синафлан.
      класс 6 (средней силы) – Афлодерм.
      класс 7 (слабые) – Гидрокортизон, Преднизолон, Лоринден.


Возникает очень важный вопрос: «Что первое наносить на кожу – средство, которое удержит влагу в коже (эмолент) или гормональное?»
Ответ прост: сначала гормональную мазь, чтобы она непосредственно воздействовала на кожу и убирала воспаление, а поверх - эмолент.

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит МИКСТУРА ИЗ ЯИЦ… ОТ КАШЛЯ, ВСД и ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ. ОПАСНО ЛИ ЭТО?, ВОЛШЕБНОЕ средство для ваших ПЯТОЧЕК!, Паническая атака, Остеохондроз, Серная пробка, Укус клеща., Как оптимизировать обмен веществ?, Этмоидит, Невроз? Меняем образ жизни!,

Комментарии

Популярные сообщения